Los *2618

Großer Abendmahlskelch

Schätzpreis:

6.000 € - 10.000 €

Zuschlagspreis:

Hamburg, um 1700/10
H. 24,5 cm
Silber, gegossen, graviert und vergoldet. Sechspassiger Fuß und Kuppa mit reichem Disteldekor, gedruckt bauchiger Nodus-Schaft mit Rauten. Stadtmarke mit Ältermannsbuchstabe I für Conradt Hollmer (1700-1715), Meistermarke des Johan Adolph Sülßen (wird Meister 1695). Ca. 1017 gr. Vergoldung etwas berieben.
Vgl. Schliemann, Die Goldschmiede Hamburgs, Nr. 248, 320. Ein Altarleuchter von Johan Adolph Sülßen mit ähnlichem Distelmuster unter Abb. 761.